最新活動

2019-10-1110月12日週六興趣班
一切正常上課
2019-10-0910月10日 是公益金便服日
明天10月10日 是公益金便服日, 已捐款支持的學生可穿便服回校上課,如有體健課或其他活動,請穿合適衣服及運動鞋。
2019-10-09有關華夏盃比賽事宜
有關華夏盃比賽事宜 各位已報名參加華夏盃比賽的家長: 1. 最近舉辦機構已開始郵寄了信件給參加的學生,這封信是有關賽前培訓班的,家長可自行決定是否參與,如需報名,請自行到該機構報名。 2. 是否報讀課程與參賽資格無關。 3. 參賽證將於1月份比賽前收到。 4. 本校老師將於比賽前提供一至兩次培訓,詳情稍後通知。 5. 如有任何有關華夏盃比賽資料查詢,可致電2661 9383回校與盧頴嫻老師聯絡。 6. 華夏盃比賽網址:http://www.hkmo.com.hk/contest/hxCup.php
2019-10-0910月9日返放學最新安排
由於港鐵列車維持正常服務,封閉的車站不涉及大埔墟站,因此我們的返放學安排將如常,課後活動、小海星亦如常進行,但請各位家長密切留意香港政府的最新消息及如有任何改動,我們會即時在各學校平台更新最新安排。
2019-10-0810月9日學校返放學安排
因應今晚香港的情況,明天我們的返放學安排如常,課後活動、小海星亦如常進行,但請各位家長留意香港政府的最新消息及明天早上6時我們會再在各學校平台更新最新安排。
2019-10-07學校將取消明天所有課後活動

因應現時香港的特殊情況及考慮學童放學交通的安排問題,學校將取消明天所有課後活動,包括興趣班、訓練、工作坊及小海星。(收費活動將另作補課,不作退款)所有學生將於三時半依原放學方式放學。若家長因為個别原因未能在家照顧子弟,可著其留校直至原放學時間及依原放學方式放學。但請這些家長必須致電學校登記,否則全體學生均會在三時半放學, 不設第二輪校車,請家長知悉及配合。

2019-10-07緊急應變通知:有關明天(8/10)上課事宜
緊急應變通知:有關明天(8/10)上課事宜
由於不理想的交通情況及部分港鐵車站關閉的情況下,本校作出以下建議:
1. 務必留意教育局會否於明天宣佈停課,預早為學生安全留在家中作出適當安排
2. 若明天照常上課,則須留意交通情況特別是港鐵個別車站是否運作,及早作出適當安排和提早出門
3. 若各車站包括大埔墟火車站如常運作,學校會安排老師到塲協助學生回校
4. 若各口岸均如常運作,大埔墟火車站關閉,請自行跨境學生於太和火車站下車,我們老師會在出閘口接各位小朋友並帶到集合點乘坐學校安排的校車直達學校。時間請各家長注意:老師會由早上7時30分至8時30分在太和火車站出閘口等各位自行跨境小學生,準時8時30分開車。
5. 如因交通問題導致遲到的情況,或家長因應個別情況自行決定請假,校方均會彈性及酌情處理
6. 家長們不要過度憂慮,一切以學生安全為首要考慮,與學校保持聯絡,留意最新宣布,隨機應變,願一切順利!
2019-10-04特別事項

請各家長留意:
由於社會現況不穩定,基於學生安全的考慮,學校將取消所有於10月5日(星期六)的活動、訓練及比賽。所有補堂將容後安排及通知。
三水同鄉會禤景榮學校 校務處

2019-09-05eclass發放家課冊消息注意事項

為提高四至六年級同學自我管理能力及責任感,本校由9月5日起不會於eclass發放家課冊消息,但每節授課老師均會提示學生填寫家課册。
一至三年級同學不受影響,敬請留意。

2019-09-03四年級參加教育營資訊

溫馨提示:
1.所有四年級參加教育營之同學,請穿著整齊學校體育服於12:45分前回校集合。
2.因校車未能配合, 入營前    及完結後,家長須自行安排學童往返學校, 逾時不候,家長須自行將學童送往大棠渡假村。
3.由於教育營3天是正式上課日子,不參加教育營之同學,須按教育局指引,依平日上課時間回校上課,並按照平日返、放學安排!
3. 由於協辦的機構安排了教育營的成果分享會,並於教育營當天完結後在校內禮堂進行,所以現誠邀各位家長星期五下午2時至4時回校參與這次教育營的成果分享會,共同見證子女們學習的成果。
4.由於可能有颱風的關係,請家長密切留意這幾天的教育營天文台宣佈有任何關於颱風、暴雨的安排,我們會盡快在 schoolapp、eclass、微信、學校網頁內向大家發放應對的安排,請家長密切留意並配合。家長亦可隨時致電回校了解情況。

2019-10-09有關華夏盃比賽事宜
各位已報名參加華夏盃比賽的家長: 1. 最近舉辦機構已開始郵寄了信件給參加的學生,這封信是有關賽前培訓班的,家長可自行決定是否參與,如需報名,請自行到該機構報名。 2. 是否報讀課程與參賽資格無關。 3. 參賽證將於1月份比賽前收到。 4. 本校老師將於比賽前提供一至兩次培訓,詳情稍後通知。 5. 如有任何有關華夏盃比賽資料查詢,可致電2661 9383回校與盧頴嫻老師聯絡。 6. 華夏盃比賽網址:http://www.hkmo.com.hk/contest/hxCup.php
2019-06-122019香港交通安全隊全港傑出隊員選舉

2019香港交通安全隊全港傑出隊員選舉

本校6D班張寶盈同學,6C班李沁愈同學,獲選為全港十大傑出隊員

2019-04-20Hong Kong School Drama Festival 18-19

Hong Kong School Drama Festival  18-19 獲得以下獎項:
傑出演員獎:莊乾、汪悅佳
傑出舞台效果獎
傑出合作獎

2019-03-23第二十一屆全港中小學普通話演講比賽2019

我校學生獲得六個優異星獎,進複賽。四個優異獎,兩個良好。

2019-02-16元宵佳節齊慶賀剪影片段(20190220版)

元宵佳節齊慶賀剪影片段

2019-01-31柏立基爵士信託基金傑出學生(非學術範疇)2018-19

以下同學榮獲「柏立基爵士信託基金傑出學生(非學術範疇)2018-19」:
5B周嘉儀(跆拳)
4C潘芊穎(拉丁舞)

2019-01-3118-19年度學生獲獎消息

18-19年度

2018孔聖杯全港孔教儒家書法大賽

硬筆書法(初小組) 優異奬
 
香港女子組42公斤以下跆拳搏擊比賽
季軍
 
沙田區校際盃及全港公開拉丁舞、標準舞大賽
校際組獨舞高級花步(JIVE) 冠軍
校際組獨舞高級花步(RUMBA) 季軍
校際組獨舞高級花步(CHA CHA CHA) 季軍
 
第六十四屆國慶盃書法比賽
亞軍
 
中華聖潔會靈風中學校運會友校接力邀請賽
男子組4X100接力 冠軍
 
大埔城紳鄉共融迎中秋花燈設計大賽
優異獎
 
嶺南文化匯西九暨全港學界朗誦節2018(決賽)
小學組(低小獨誦) 冠軍 亞軍 季軍
小學組(高小獨誦) 優異獎
 
孫方中書院校運會友校接力邀請賽
男子組4X100接力 冠軍
 
2018香港校際普通話朗誦比賽及粵港澳大灣區朗讀大使選拔活動
小學組(高小獨誦) 亞軍 季軍
小學組(高小對誦) 冠軍
 
英才盃-STEM教育挑戰賽2018(小學組)初賽
微震機械乒團爬山競技賽(小學組)初賽 二等獎
 
2018-19年度全港跆拳道觀摩邀請賽
博擊比賽(女子組) 季軍
個人品勢組(套拳)太極四型 季軍
博擊比賽(男子組) 冠軍
 
全港小學生標語創作比賽
優異獎
 
北區手球錦標賽暨小型手球比賽2018(銀盃賽)
小學組冠軍
 
英才盃-STEM教育挑戰賽2018(小學組) 決賽
微震機械乒團爬山競技賽(小學組) 決賽 金獎
微震機械乒團爬山競技賽(小學組) 決賽 全場總亞軍
 
大埔區第38屆校際舞蹈比賽
高小組 群舞 金獎
高小組 獨舞 金獎
 
大埔區小學校際田徑比賽
男子甲組4X100接力 冠軍
女子甲組4X100接力 第八名
女子乙組4X100接力 第八名
女子丙組4X100接力 第七名
男子甲組團體項目 季軍
女子丙組團體項目 第七名
男子特組 400米 亞軍 季軍
男子甲組 壘球 殿軍
男子甲組 跳遠 第五名 
男子甲組 100米 亞軍 殿軍
男子特組 100米 亞軍 季軍 
男子甲組 60米 第七名
女子甲組 100米 第八名
女子乙組 100米 第八名
女子丙組 100米 第五名 
 
第十九屆公開賽(標準舞及拉丁舞計分賽2018)
Solo Jive (10歲以下) 冠軍
Solo Cha Cha (10歲以下) 季軍
Solo Rumba (10歲以下) 第六名
 
木綿樹兒童文學月刊投稿(197期)
徵文投稿(刊登) 成就獎
 
第十屆粵港澳朗誦藝術人才大賽 (華藝盃)
朗誦比賽 (合誦) 冠軍
朗誦比賽 (獨誦) 季軍
 
李興貴中學校運會友校接力邀請賽
男子組4X100接力 冠軍
女子組4X100接力 季軍
 
木綿樹兒童文學月刊投稿(198期)
徵文投稿(刊登) 成就獎
 
劉梅軒中學校運會友校接力邀請賽
男女子混合公開組4X100接力 冠軍
 
第55屆學校舞蹈節
中國舞(高小組) 優等獎
 
第70屆香港學校朗誦節
低小英詩集誦
低小男子 冠軍
低小女子 季軍
高小男女混合 季軍 
 
大埔區校際歌唱比賽
銅獎
 
第八屆全港<<弟子規>>演繹比賽(決賽)
初小團體季軍
 
2019學界和香港合氣道公開賽
雙截棍 冠軍
合氣道三章套拳 亞軍
擒拿手 亞軍
防衛術 亞軍
跳高 季軍
跳遠 季軍
 
全港十八區第三十二站公開賽(兒童及青少年組)
Solo Jive (兒童及青少年) 季軍
Solo Cha Cha (兒童及青少年) 季軍
Solo Rumba (兒童及青少年) 優異獎
 
第55屆學校舞蹈節
中國舞(低小組) 甲級獎
 
2019學界和香港合氣道公開賽
雙截棍 季軍
防身術 - 四式對策 季軍
套拳 亞軍
2018-11-22學生獲獎消息

學生獲獎消息總覽(2018-19學年度)

2018-09-22電台節目訪問

參加世界機械人大賽(馬來西亞公開賽)
的3位同學到商業電台接受節目 兒童適宜 主持人訪問

電台錄音連結

2018-11-0217-18年度學生獲獎消息

17-18年度
《辯論公堂》辯論比賽
演繹風格獎 

「智快烈車」STEM
耐力賽季軍 
最快圈賽冠軍 

「滬港寫作小能手」寫作比賽
一等獎 二等獎 三等獎 

大埔迎中秋花燈設計比賽
季軍 

大埔校際田徑比賽
女甲100米季軍 
女丙100米亞軍 
女乙60米殿軍 
女特100米及200米季軍 
男乙100米殿軍 
男甲100米殿軍 
男甲壘球季軍 
男特400米季軍 
團體優異獎 

大埔校際歌唱比賽
銅獎 

大埔校際舞蹈比賽
低小組 銀獎 
高小組 金獎及最佳服裝獎 

大埔區好學生獎勵計劃表現突出學生 

大埔國慶盃書法比賽2017
優異獎
 
大埔戲劇比賽
良好整體演出獎 
優異男演員獎 

火箭車設計比賽
第三名 

世界教育機械人大賽
Team Show Best Team Award 
世界教育機械人大賽(上海) 
WER Video Best Performance Award 

北區小型5人手球公開賽
男子小學組季軍 

交通安全隊
中級章優秀隊員獎 
全港周年大會操冠軍 
新界北步操賽亞軍 
新界北步操賽冠軍 
儀仗隊香港代表 
交通安全隊總監嘉許獎狀 

全港小學T字之謎大賽
三等獎 

全港小學生物速查球蘭獎 

全港小學生魔力橋大賽 
季軍 
優異獎 

全港小學跆拳道品勢比賽
高級組季軍 

全港躲避盤錦標賽
冠軍 

西貢區青少年跆拳道賽
太極套拳季軍 
自由搏擊冠軍 

亞洲奧數晉級賽
金獎 銀獎 銅獎 

亞洲體育舞蹈大獎賽
ChaChaCha季軍 
Jive優異獎 
SoloRumba季軍 

亞洲體育舞蹈全年公開賽
單人R第一名 

兩岸菁英奧數賽
二等獎 三等獎 

屈臣氏傑出運動員獎學金 

科學奧林匹克賽
積極參與獎 

香港U12手球代表隊 

香港小學數學精英選拔賽
三等獎 計算競賽三等獎 

香港校際歌唱比賽
銀獎 

香港理大蒸汽船設計比賽
一等獎 

校際書法比賽優異獎 

國際資優解難大賽(初賽)
銀獎 銅獎 

基本法攤位設計比賽
亞軍 

救恩書院友校接力邀請賽
女子4X100殿軍 
男子4X100季軍 
男子4X100季軍 
男子4X100季軍 
女子4X100殿軍 

第十三屆全港小學數學比賽 
全場季軍 
創意解難殿軍 
智多星季軍 
智多星殿軍 

第十三屆科技創作比賽
亞軍 

創意思維世界賽香港代表隊 

創意思維世界賽香港區賽
亞軍 

港澳盃奧數賽
金獎 銀獎 銅獎 

無人機任務挑戰
個人賽亞軍 
團體冠軍 

華夏盃奧數全國賽
一等獎 二等獎 三等獎 

愛語文青年定向比賽
第三名 

禁毒盃五人足球賽
季軍 

第70屆學校音樂節
合唱隊季軍 
直笛二重奏優良獎 
直笛獨奏優良獎 
鋼琴二重奏一級榮譽獎 
鋼琴獨奏良好獎 

第70屆學校朗誦節
中詩獨誦亞軍 
低年級英詩集誦 優良獎 
英詩獨誦季軍 
高年級英詩集誦 季軍 
普通話集誦優良獎 
廣東話中詩集誦 優良獎 

第54屆學校舞蹈節
二人舞甲級獎 
甲級獎 
獨舞優等獎
 
學校戲劇節
傑出舞台效果獎 
傑出整體演出獎、傑出合作獎
 
靈風中學接力邀請賽 
女子4X100殿軍 

 

2018-11-0116-17年度學生獲獎消息

16-17年度
「寫作小能手」現場作文比賽
一等獎 二等獎 三等獎 
總決賽-三等獎

大埔中小學戲劇比賽 
良好整體演出獎 
優異男演員獎 

大埔中秋花燈設計比賽
優異獎 

大埔校際田徑比賽 
女丙跳遠-第八名 
女甲100米-冠軍 
女甲跳高-殿軍 
女甲跳遠-亞軍 
女特100米-亞軍 
女特100米-季軍 
女特200米-亞軍 
男丙接力-季軍 
男甲60米-亞軍
男甲接力-殿軍 
男甲壘球-第六名 

大埔校際歌唱比賽 
銅獎
 
大埔校際舞蹈比賽 
金獎及服裝獎 
獨舞 - 金獎
 
大埔區抗毒比賽
最佳導演獎及造型設計獎 

大埔區國慶盃書法比賽 
冠軍 

小學太陽能模型車MINI奧運會 
全場總亞軍 
定何賽冠軍 
冰壺賽冠軍 
奧運會足球賽冠軍 

交通安全隊 
全港周年大會操冠軍 
新界北檢閱禮步操比賽冠軍 
新界北檢閱禮步操比賽總監嘉許獎 

企硬唔take野宣傳設計比賽
最佳宣傳設計銀獎 

全港十八區小學數學比賽
優異獎
 
全港小學區際田徑比賽
女甲4X100米 亞軍 
男甲4X100米 第五名 

全港公開青少年兒童武術比賽
太極拳 冠軍
刀術 殿軍 

沙田武術錦標賽 
太極拳 冠軍 
 
香港青年音樂匯演 中樂團比賽 
銅獎 

香港國際武術比賽 
初級刀術、初級長拳 - 第一名 

第68屆香港學校朗誦節 
英詩集誦 - 亞軍 
英詩集誦 - 季軍 
普通話獨誦 - 亞軍 
普通話獨誦 - 季軍 
英文獨誦 良好獎 

香港學校戲劇節
傑出合作獎 
傑出演員獎 

揮春書法比賽 
冠軍 亞軍 季軍 優異獎 

基本法攤華夏盃數學比賽總決賽
二等獎 

華夏盃數學比賽總決賽
三等獎 

新春填色比賽 
冠軍 亞軍 季軍 優異獎 

第68屆學校音樂節合唱比賽 
冠軍
優良獎 

第68屆學校音樂節
高音直笛二重奏比賽 良好獎 
高音直笛二重奏比賽 亞軍 
高音直笛獨奏比賽 亞軍 
高音直笛獨奏比賽 優良獎 
笛子獨奏比賽 良好獎 
琵琶獨奏(初級)比賽 優良獎 
獨唱比賽 優良獎 
鋼琴獨奏(二級)比賽 優良獎 

第53屆學校舞蹈節
甲級獎 
優等獎 
編舞獎 
雙人舞 甲級獎 
雙人舞 優等獎 
獨舞 甲級獎 
獨舞 優等獎 

三水同鄉會禤景榮學校電話:26619383傳真:26643320
地址:新界大埔富善邨訪客人次:3346968© 2019 版權所有
Powered By Friendly Portal System 9.41